Главная » Новости » Спорт

Алекс Дзанарди - сверхчеловек!
10.09.2012, 17:36

Бывший пилот формулы 1, переживший ампутацию ног, в результате страшной аварии стал обладателем 2-х золотых и 1-ой серебряной медали на Паралимпиаде в Лондоне.
Дзанарди в F-1 не хватал звёзд с неба. Он побывал в таких командах как Jordan, Minardi. В 1993 году он перешёл в Lotus, где и заработал своё первое очко. Правда в этом же чемпионате он и  первый раз попал в серьёзную аварию, после которой он пропустил окончания сезона и начало следующего. Вернувшись в формулу он не набрал ни одного очка и контракт с ним был расторгнут. После чего он переберается в США и выступает там в серии CART. Карьера в этой серии у него была более удачной. Он становится победителем чемпионата 1997 и 1998 годов.
И Он опять возвращается в формулу 1 в 1999 году. И опять, тут его постигают неудачи. За весь сезон ни одного очка. С ним снова расторгают контракт. и он снова возвращается в Америку в серию CART. 
15 сентября 2001 года в болид Алекса Дзанарди, развернувшегося посреди дороги, на полной скорости влетает болид Алекса Тальяни. Врачи спасли ему жизнь, но ему пришлось ампутировать обе ноги.
Казалось, его карьера закончена, но нет. Алекс не собирался сдаваться. В 2003 года он дебютировал в гонках класса туринг (ETCC), а в 2005 году перешёл в WTCC.
Следующей его целью и мечтой были Паралимпийские игры. 
Вид спорта, который стал для него золотым, стал ручной велосипед. 
На Паралимпиаде в Лондоне он выигрывает 2 золота в личных видах и одно серебро в командных гонках. 
Алекс Дзанарди восхищает своей мужественностью и силой духа, и это не смотря на то, что ему уже 46 лет.
Его следующая мечта - это гонка "500 миль Индианаполиса". Ну что, пожелаем ему удачи в осуществлении его мечты!!!
Категория: Спорт | Добавил: djliga | Теги: Алекс Дзанарди
Просмотров: 679 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]