Главная » Новости » Разное

Самые необычные и красивые здания мира. Версия 1.
28.08.2012, 17:39

Самые необычные и красивые здания мира. Версия 1.

Всем привет, это первый выпуск из серии «Самые необычные и красивые здания мира»!
Эта новостная лента будет рассказывать о зданиях со всего мира, известность которым принесла их необычная  форма и история. В каждой серии будут представлены по 5 зданий с фотографиями, а также небольшой экскурс по их архитектуре.

И так, мы начинаем!

№1

Художественный музей Кунстхауз-Грац (Kunsthaus Graz) в австрийском городе Грац.

Это необычное здание было построено в 2003 году и стало памятником австрийской архитектуры.

Известность музею принесла его необычная форма – амёбообразная. Создатели этого здания архитекторы – Питер Кук и Колина Фуранье. Архитекторы при проектировании придерживались инновационной стилистической идиомы – блобитектура (блоб).

В музее представлены экспозиции, которые рассказывают о современном искусстве и охватывают последние четыре десятка лет. Различные выставки известных художников, а также киноинсталляции  и многое другое можно увидеть в музее в любой день недели. Выставки постоянно меняются и не дадут заскучать посетителям.

Здание Кунстхауза получило множество различных премий за свой фантастический фасад. По замыслу проект должен приводить к коллективному вдохновению.

№2

Национальная библиотека Белоруссии в г.Минск.

Проект этого здания был разработан ещё в 80-х годах, но строительство началось только в 2002 году. Официальное открытие Национальной библиотеки состоялось в 2006 году.

Фасад библиотеки представляет собой ромб, а точнее ромбокубооктаэдр. Его высота 73,6 метра. Отличительная особенность этого здания не только в его форме, но и в его подсветке. В вечернее время здание озаряется яркими разноцветными узорами, выполненные из светодиодов, представляющих собой многоцветный экран. В здании имеется 20 читательных залов, 20 хранилищ, в которых задействовано около 1500 компьютеров и 8 миллионов книг.

Здание стало одним из символов государства и визитной карточкой.

№3

Здание WonderWorks в штате Теннеси, США.

Здание было построено в 2006 году архитектором Баллок Смит.

Перевернутый дом WonderWorks – это не просто дом, а целый парк развлечений. Посетителям предлагается около 150 аттракционов, на площади 18 тыс. метров. Здание очень популярно среди туристов.

№4

Атомиум в Брюсселе, Бельгия.

Здание было спроектировано архитектором Андре Ватеркейном, и было открыто к всемирной выставке 1958 года. Атомиум – символ Брюсселя, представляет собой огромную увеличенную в 165 000 000 000 раз модель молекулы атома. Его высота 102 метра, диаметр каждой из девяти сфер – 18 метров. Сферы соединены трубами, в которых проложены эскалаторы. Конструкции выполнены из стальных оболочек.

Внутри Атомиума расположен музей, экспозиции которого расскажут вам об атомной энергии, о её пользе и научных достижениях. Туристов привлекает не только внешний вид сооружения, но и смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на другие достопримечательности Брюсселя.

№5

Дом в камне или Stone House в Guimaraes, Португалия.

Внешне дом кажется будто вырезан из камня, на самом деле дом в камне, или как его ещё называют «Дом троллей», просто вписан между двумя громадными валунами, а фасад окрашен таким же цветом что и камни. Крыша здания выполнена из каменной монолитной плиты, покрытой черепицей. Внутренняя отделка выполнена из камня, даже интерьер. Электричеством дом обеспечивает неподалеку установленный ветряк, отопление – камин.

Категория: Разное | Добавил: djliga | Теги: Атомиум, Stone House, здания, Kunsthaus Graz, WonderWorks, Самые, версия, красивые, Дом троллей, необычные
Просмотров: 1947 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]